Кларитин от аллергии

    0
    223

    В весенне-летний период отмечается пик аллергических заболеваний, поэтому актуальным становится вопрос о выборе антигистаминных препаратов. Многообразие лекарственных средств данной группы затрудняет правильный выбор. За разъяснением мы обратились к ведущему специалисту.

    О.И. Ласица — главный детский аллерголог МЗ Украины, профессор, зав. кафедрой педиатрии № 1 КМАПО им. П.Л. Шупика

    — Среди множества противоаллергических средств лишь немногие зарекомендовали себя одинаково эффективными и безопасными, что проверено временем и подтверждено клинической практикой.

    Кларитин - препарат против аллергии

    В педиатрии при выборе метода лечения мы в первую очередь руководствуемся принципом безопасности. И эта точка зрения совпадает с общепринятой в мире, что отражено в международных соглашениях по лечению аллергических заболеваний (аллергического ринита, бронхиальной астмы) у детей. Однако зачастую врачи и фармацевты не задумываются о безопасности лечения каждого конкретного пациента, в том числе ребенка.

    У педиатров не столь широкие возможности выбора противоаллергических средств, как у аллергологов, занимающихся лечением взрослых. При назначении противоаллергического препарата, как и любого другого лекарственного средства, необходимо учитывать наличие противопоказаний, сопутствующих заболеваний, возраст пациента, проводимое одновременно лечение другими препаратами и многое другое.

    Общеизвестно, что традиционные антигистаминные препараты (I поколения) обладают побочными эффектами, что ограничивает их использование. Прием детьми антигистаминных препаратов с седативным эффектом, особенно в течение длительного времени, отрицательно сказывается на умственном и психическом развитии ребенка, нарушает процесс обучения и запоминания. Это следует учитывать, назначая противоаллергическую терапию. Сегодня практически нет таких детей, у которых отмечалось бы только одно заболевание, особенно если речь идет об аллергии. Как правило, отмечается полиорганная патология: заболевания пищеварительного тракта, респираторной, нервной, мочеполовой системы и др., что существенно ограничивает возможность применения классических антигистаминных препаратов.

    Применение у детей большинства новых антигистаминных препаратов (акривастин, эбастин, фексофенадин) ограничено возрастом (назначают только детям старше 12 лет), поэтому для лечения основной массы наших пациентов они также не могут быть использованы.

    Возвращение к истокам

    Кларитин® vs. аллергия: 20 лет успешной борьбы в УкраинеАллергический ринит — воспалительное заболевание слизистой оболочки носа, вызванное аллергеном, которое проявляется обильной ринореей, заложенностью носа, зудом в полости носа, повторяющимся чиханием и нередко потерей обоняния. При этом различают сезонный и круглогодичный аллергический ринит. Разница между ними заключается в том, что первый развивается под действием сезонных факторов, например пыльцы растений, которая появляется только весной, а для второго характерен постоянный контакт с аллергенами, такими как пыль, шерсть животных и др. При этом основными факторами риска развития аллергического ринита являются наследственная предрасположенность, аллергическая сенсибилизация, предрасполагающие факторы, такие как курение, загрязнение воздуха, климатические условия, а также образ жизни (Ильина Н.И., Польнер С.А., 2001)

    Основные аллергены,
    вызывающие аллергический ринит

    Основные аллергены, вызывающие аллергический ринит1. Пыльцевые (существует около 700 видов аллергенных растений и их пыльцы):

    • пыльца деревьев (сезон пыления — начало апреля — конец мая);
    • пыльца луговых трав (сезон пыления — начало июня — конец июля);
    • пыльца сорных трав (сезон пыления — начало августа — начало сентября).

    2. Споры плесневых грибов:

    • вызывающие сезонный ринит: AlternariaCladosporium (сезон спорообразования длительный — ранняя весна — поздняя осень);
    • вызывающие круглогодичный ринит: AspergillusPenicilium и др.

    3. Аллергены жилища: домашняя пыль; клещи домашней пыли; тараканы.

    4. Эпидермис животных.

    Аллергический ринит наступает!

    Аллергический ринитАллергический ринит — широко распространенное заболевание, жертвой которого, по различным оценкам, является 10–40% населения земного шара. В Украине, по данным экспертов Всемирной организации по аллергии (WAO, 2008), распространенность аллергического ринита достигает 40% (Каспрук Н.М., Коваль Г.Д., 2012). Для сравнения распространенность аллергического ринита в Великобритании составляет 25–30%, а в России в различных регионах от 12,7% до 24% (Зайцева О.В., 2010). При этом в последние 10 лет ученые отмечают устойчивую тенденцию к увеличению числа пациентов с этим заболеванием. Следует отметить, что для аллергического ринита характерна гиподиагностика, поскольку часто пациенты предпочитают не обращаться к врачу по столь «незначительной» причине, как насморк, а справляться с симптомами собственными силами или обращаясь за помощью к фармацевтам (Ильина Н.И. и соавт., 2004). Однако важно помнить, что несвоевременная диагностика и лечение этого заболевания могут приводить к осложнениям со стороны ЛОР-органов и способствовать развитию бронхиальной астмы (Каспрук Н.М., Коваль Г.Д., 2012).

    Аллергический ринит часто сочетается с бронхиальной астмой — у 40% пациентов; с аллергическим конъюнктивитом — у 50–90% пациентов (Ильина Н.И. и соавт., 2004). Увеличение количества пациентов, у которых отмечается развитие бронхиальной астмы наряду с аллергическим ринитом, является особенностью наступающего столетия. Практически у 80–90% пациентов с бронхиальной астмой отмечают аллергический ринит, а у 68% детей с аллергическим ринитом выявляют гиперреактивность бронхов, что еще раз подчеркивает тесную взаимосвязь этих заболеваний. К сожалению, приходится констатировать, что в последние годы у детей прослеживается отчетливая тенденция к увеличению распространенности развития этих заболеваний, что вызывает серьезные опасения со стороны медицинских работников (Ревякина В.А., 2002). Кроме того, аллергический ринит ввиду хронического течения относится к нозологиям, которые существенно ухудшают качество жизни пациентов (Каспрук Н.М., Коваль Г.Д., 2012).

    Фармацевту на заметку: Как применять КЛАРИТИН®? Кларитин

    Взрослым и детям в возрасте от 2 (с массой тела до 30 кг) до 12 лет рекомендуется принимать КЛАРИТИН® по 10 мг (1 таблетка) 1 раз в сутки. Детям с массой тела менее 30 кг назначают препарат в форме сиропа.

    Сироп могут принимать как дети, так и взрослые. Взрослым и детям с массой тела более 30 кг рекомендуется принимать 10 мл сиропа (10 мг лоратадина) 1 раз в сутки, а детям с массой тела менее 30 кг — 5 мл сиропа (5 мг лоратадина) 1 раз в сутки. Важно отметить, что при назначении препарата лицам пожилого возраста и больным с почечной недостаточностью коррекции дозы не требуется.

    ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

    КларитинКЛАРИТИН® (CLARITINE®)

    Состав. Лоратадин 10 мг. Форма выпуска. Табл. 10 мг, № 7, № 10. Р.с. № UA/10060/01/01 от 21.09.2009 г. до 21.09.2014 г. Состав. Лоратадин 1 мг/мл. Форма выпуска. Сироп фл. 60 мл, № 1; сироп фл. 120 мл, № 1. № UA/2171/02/01 от 06.01.2011 г. до 06.01.2016 г. Фармакотерапевтическая группа. Антигистаминные средства для системного применения. Код АТС. R06A X13. Показания. Симптоматическое лечение аллергического ринита и хронической идиопатической крапивницы. Противопоказания. Повышенная чувствительность к активному веществу или любому из компонентов препарата. Побочные эффекты. В клинических испытаниях у детей в возрасте 2–12 лет отмечали такие побочные явления, как головная боль, нервозность или усталость. Во время клинических испытаний у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет отмечали сонливость, головную боль, повышенный аппетит и бессонницу. В ходе постмаркетинговых исследований выявляли единичные случаи следующих побочных эффектов: со стороны иммунной системы: анафилаксия; со стороны нервной системы: головокружение; со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, ощущение сердцебиения; со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, сухость во рту, гастрит; со стороны гепатобилиарной системы: нарушение печеночных функций; со стороны кожи и подкожной ткани: кожная сыпь, алопеция. Общие проявления и проявления в месте введения: усталость. Производитель. «Merck&Co.», «Schering-Plough Labo». Подробная информация содержится в инструкции по медицинскому применению.

    Итак, почему же все-таки КЛАРИТИН?

    Учитывая сказанное выше, можно сделать следующие выводы:

    · Доказана эффективность и безопасность КЛАРИТИНА — наиболее широко применяемого в мире противоаллергического препарата.

    · В отличие от антигистаминных средств I поколения КЛАРИТИН:

    • имеет наиболее высокое сродство к Н1-рецепторам (препараты I поколения — в среднем около 30%) [6,11];
    • не вытесняется гистамином из соединения с Н1-рецепторами;
    • не вызывает сухости кожи и слизистых оболочек;
    • не оказывает негативного влияния на функцию пищеварительного тракта;
    • блокирует Н1-рецепторы в течение 24 ч (продолжительность действия препаратов I поколения — 2–4 ч) [6,8].

    · Наряду с блокадой Н1-рецепторов КЛАРИТИН обладает дополнительными эффектами, воздействуя на другие патогенетические механизмы аллергии.

    · КЛАРИТИН дополнительно оказывает сосудосуживающий и противоотечный эффект на слизистую оболочку полости носа, умеренно выраженный бронхолитический, противокашлевой эффект, уменьшает гиперреактивность бронхов, что особенно важно при комбинированных кожно-респираторных проявлениях аллергии [6, 8, 10, 11].

    · КЛАРИТИН не вызывает развития тахифилаксии при длительном профилактическом применении [6, 10, 11].

    · КЛАРИТИН можно назначать одновременно с другими препаратами, включая антигистаминные средства I поколения.

    · Быстрое развитие дополнительных противоаллергических эффектов, включая мембраностабилизирующий, у КЛАРИТИНА отмечается с 5-го дня курсового приема (при лечении кетотифеном — с 4-й недели терапии) [8].

    · Сочетание блокады Н1-рецепторов и других противоаллергических эффектов позволяет добиться быстрого развития клинического эффекта и заменить прием нескольких препаратов применением одного — КЛАРИТИНА.